МОУ СШ г. Сенгилея
г.Сенгилей, Сенгилеевский район, Ульяновская область
  • О школе

Полное официальное наименование УчрежденияМуниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа  г. Сенгилея  имени Героя Советского Cоюза Н.Н.Вербина

Сокращенное официальное  наименование УчрежденияМОУ СШ  г. Сенгилея

Дата создания:  1927 год

Учредителем  Школы является  муниципальное образование «Сенгилеевский район».  Местонахождение Учредителя: 433380, Ульяновская область, г. Сенгилей, пл.1 Мая,  д.2.

История школы

В 20-е годы по всей стране возникла необходимость  создания новых учебных заведений, и в 1927 году в Сенгилее открывается школа второй ступени. Первым ее директором был Шингарев Василий Андреевич. В 1931 году данное учебное заведение было переименовано в школу рабочей молодежи. В 1935 году школа стала называться средней общеобразовательной школой рабочей молодежи. В состав педагогического коллектива входили: Апаров Александр Иванович, Вульф Константин Константинович и Анна Константиновна,Клочкова Клавдия Петровна, Колесникова Нина Валентиновна,Кондратьева Мария Александровна – депутат Верховного Совета  Комиссаров Степан Михайлович, Кузьмина Надежда Викентьевна, Куреева Анна Дмитриевна, Лобашевы Евграф Николаевич и Нина Владимировна, Миронова Рона Прокофьевна, Орловы Юлия Петровна и Михаил Иванович, Савельева Анастасия Михайловна, Сергеев Николай Сергеевич, Страдымова Анна Максимовна, Тезикова Клавдия Васильевна, Ходяшев Борис Христофорович.

В 50-е годы школа была одна на городок. Выпуск Сенгилеевской средней школы    №1 в 1956 году был последним в старом здании. Директорами школы в разные периоды были Миронова Рона Прокофьевна, Зорина Ольга Дмитриевна, Григоров Александр Иванович, Осипов Сергей Александрович. В школе трудились педагогические   династии – Григоровых, Лобашевых, Осиповых, Британцевых, Вульф, Сергеевых.

С 1957 года школа переехала в новое здание, которое располагается в самом центре города., Директором школы был назначен Герой Советского союза Вербин Николай Николаевич.

В нем размещались  очень просторные светлые комнаты, помещения для лаборантских кабинетов, котельная. Позже, в 1974 году был построен пристрой и спортивный зал.

Отдельно, на улице Ленина находилось здание мастерских и школьный интернат, где жили дети из близлежащих сел.

С 2005 года школа носит имя Героя Советского союза Вербина Николая Николаевича.

В истории школы четыре Заслуженных учителя – Лобашева Нина Владимировна, Вербин Николай Николаевич, Осипова Анна    Николаевна и Королева Валентина Павловна.

Почетное звание «Отличник просвещения» имеют :-Логинов Василий Михайлович – директор школы, Надеина Людмила         Георгиевна – учитель химии», Лебедева Вера Васильевна – учитель начальных классов.

«Почетный работник образования» - Калачева Галина Евгеньевна – учитель географии, Логинова Татьяна Михайловна заместитель директора, учитель биологии, Шашкова Анна Ивановна – учитель русского языка и литературы.

В 2007 году школа стала победителем национального проекта «Образование».

Муниципальное образовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа №1 г.Сенгилея Муниципального образования Сенгилеевский район (Стажировочная площадка муниципального уровня по введению Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения).

Обучение в МОУ СШ г. Сенгилея осуществляется в очной форме.

для 1-4 классов
    для 5-9 классов
    для 10-11 классов
    для 5-9 классов

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения средней школы г. Сенгилея им.Героя Советского Союза Н.Н.Вербина на 2021-2025 годы.

Цель Программы: Обеспечение высокого качества образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование».

Задачи Программы:

1. Создать и обеспечить успешную реализацию многоуровневой и вариативной Образовательной программы школы, обеспечивающей преемственность содержания, технологий обучения, единых подходов к формированию и оцениванию образовательных результатов обучающихся.

2. Обеспечить совершенствование системы воспитания в школе на основе освоения современных технологий воспитания, формирующие личность, способную к активной социальной и интеллектуальной деятельности и оптимальной адаптации в условиях реальной жизни.

3. Создать систему здоровьесбережения участников образовательных отношений, формирования здорового и безопасного образа жизни и экологической культуры .

4. Создать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов обучающихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся школы.

5. Создать в школе информационно- образовательную среду на основе использования современных педагогических и дистанционных технологий, электронного обучения, ресурсов федерального проекта «Цифровая школа», обеспечивающую единство образовательного пространства, повышение качества образования на всех уровнях школьного образования.

6. Создать в школе систему внутрикорпоративного непрерывного профессионального развития педагогических кадров на диагностической основе, обеспечивающей соответствие профессионального уровня педагогов требованиям Профессионального стандарта, федерального проекта «Учитель будущего».

7. Повысить эффективность функционирования внутренней системы оценки качества образования и достичь качества образования, соответствующего требованиям федерального государственного стандарта общего образования и реальным учебным возможностям и способностям обучающихся школы.

8. Создать современную эффективную систему управления развитием школы.

Документы